问题
问答题
取一定质量的氧化铜样品,往样品中通入足量一氧化碳,发生如下反应:CO+CuO
Cu+CO2反应完全后生成9.6g铜.则参加反应的一氧化碳的质量为多少克? △ .
答案
设参加反应的一氧化碳的质量为x.
CO+CuO
Cu+CO2 △ .
28 64
x 9.6 g
=28 x 64 9.6g
解得:x=4.2g;
答:参加反应的一氧化碳的质量为4.2 g.
取一定质量的氧化铜样品,往样品中通入足量一氧化碳,发生如下反应:CO+CuO
Cu+CO2反应完全后生成9.6g铜.则参加反应的一氧化碳的质量为多少克? △ .
设参加反应的一氧化碳的质量为x.
CO+CuO
Cu+CO2 △ .
28 64
x 9.6 g
=28 x 64 9.6g
解得:x=4.2g;
答:参加反应的一氧化碳的质量为4.2 g.