问题
问答题
在氧气充足的条件下燃烧2g碳,能生成多少g二氧化碳?
答案
设能生成二氧化碳的质量为x.
C+O2
CO2 点燃 .
12 44
2g x
=12 44
,2g x
x≈7.3g
答:能生成7.3g二氧化碳.
在氧气充足的条件下燃烧2g碳,能生成多少g二氧化碳?
设能生成二氧化碳的质量为x.
C+O2
CO2 点燃 .
12 44
2g x
=12 44
,2g x
x≈7.3g
答:能生成7.3g二氧化碳.