问题
问答题
金属镁可用于火箭、飞机、轮船的制造.镁在现代材料工业中需求量逐渐增大.海水中含有约0.129%的镁元素,仅次于氯和钠,总储量约1800亿吨,开发潜力很大.
(1)在提取镁的生产过程中,需要浓缩海水,提高海水中MgCl2的质量分数,你认为既环保又经济的方法是______.
(2)浓缩海水中MgCl2的质量分数9.150%,求要将150吨浓缩海水中MgCl2都转化为Mg(OH)2,理论上需要Ca(OH)2多少吨?(相对原子质量:Mg 24 Cl 35.5 Ca 40 O 16 H 1)
答案
(1)要将海水中的氯化镁浓度变大,可以采取蒸发溶剂的方法,利用风和太阳光是比较经济且环保的浓缩方法;
(2)m(MgCl2)=150吨×9.150%=13.725吨,
设理论上需氢氧化钙的质量为x
MgCl2+Ca(OH)2=Mg(OH)2↓+CaCl2
95 74
13.725吨 X
=95 13.725吨 74 X
解得:X=10.69吨
答:理论上需要Ca(OH)210.69吨.
故答案为:(1)利用太阳(光)、风等蒸发海水;
(2)10.69吨.