问题
选择题
如图所示,理想变压器的原线圈匝数为 n1=1000匝,副线圈匝数 n2=200匝,交变电源的电动势
e=311sin314t(V),接在a、b两点.电阻R=88Ω,接在副线圈c、d两点,电流表和电压表对电路的影响忽略不计,下列结论正确的是( )
A.电流表A1的示数为0.10A
B.电压表V1的示数为311V
C.电流表A2的示数为0.75A
D.电压表V2的示数为62.2V

答案
由题意可知:U1=
=220V,根据Em 2
=U1 U2
得:U2=44V,故BD错误;n1 n2
I2=
=0.5A,故D错误;U2 R
根据
=I1 I2
得:I1=0.1A,故A正确,C错误.n2 n1
故选A.