问题
问答题
某工厂需要200kg氢气制备高纯度硅.若用电解水的方法制取这些氢气,需消耗水的质量是多少?
答案
设制取200kg的H2,需电解水的质量为x
2H2O
2H2↑+O2↑ 通电 .
36 4
X 200kg
=36 4
得:X=1800kgx 200kg
答:制备200kg氢气需要电解1800kg水.
某工厂需要200kg氢气制备高纯度硅.若用电解水的方法制取这些氢气,需消耗水的质量是多少?
设制取200kg的H2,需电解水的质量为x
2H2O
2H2↑+O2↑ 通电 .
36 4
X 200kg
=36 4
得:X=1800kgx 200kg
答:制备200kg氢气需要电解1800kg水.