问题
计算题
一质量m=50kg的人站在位于光滑水平地面上的平板小车的左端,如图示,平板车的质量为M=100kg,长为,车上表面距地面高
,若此人由静止开始向右匀加速奔跑且经时间
离开车,求:
⑴人与车间摩擦力;⑵人落地时与车的距离;
答案
(1)F="200N " (2)s="6m "
一质量m=50kg的人站在位于光滑水平地面上的平板小车的左端,如图示,平板车的质量为M=100kg,长为,车上表面距地面高
,若此人由静止开始向右匀加速奔跑且经时间
离开车,求:
⑴人与车间摩擦力;⑵人落地时与车的距离;
(1)F="200N " (2)s="6m "