问题
计算题
在图11(a)所示的电路中,电源电压为6伏,电阻R1的阻值为10欧,闭合电键S,电流表A的示数如图11(b)所示。
求:通过电阻R2的电流I2。
答案
I1=U/R1 1分
=6伏/10欧=0.6安 1分
I2=I- I1 1分
=2安-0.6安=1.4安
在图11(a)所示的电路中,电源电压为6伏,电阻R1的阻值为10欧,闭合电键S,电流表A的示数如图11(b)所示。
求:通过电阻R2的电流I2。
I1=U/R1 1分
=6伏/10欧=0.6安 1分
I2=I- I1 1分
=2安-0.6安=1.4安
(每小题只有一个最恰当的答案,请将所选答案填入括号内)
案例一:李先生一家的每月平均支出如表1-1所示。 表1-1 收入支出表
|
若李先生家中有一人突发疾病,出现一笔额度约为50000元的未预期支出,则解决这一支出需求最不可行的方式是( )。
A.通过透支信用卡融资
B.抛售一只股价已经跌到低谷的股票
C.股票典当贷款
D.保单质押贷款