问题 选择题

某人用手将一质量为1 kg的物体由静止向上提升1 m,这时物体的速度为2 m/s.则下列说法中错误的是(g取10 m/s2)                                               

A.手对物体做功12 J

B.合外力对物体做功12 J

C.合外力对物体做功2 J

D.物体克服重力做功10 J

答案

答案:B

题目分析:由动能定理可知,合外力对物体做功等于物体动能增量:;选项B错误,C正确;物体克服重力做功为:WG=mgh=1×10×1J=10J,选项D正确;手对物体做功等于物体机械能的增量:EK+EP=12J,故选项A正确,故选B。

多项选择题
判断题