问题 问答题

甲公司以往采用现金销售方式,每年销售120000件产品,单价15元,变动成本率60%,固定成本为100000元。企业尚有40%的剩余生产能力,现准备通过给客户一定的信用政策,以期达到扩大销售的目的,经过测试可知:如果信用期限为1个月,可以增加销售25%,坏账损失率2.5%,收账费用22000元;如果信用期限为2个月,可以增加销售32%,坏账损失率4%,收账费用30000元。(假定资金成本率为20%)
要求:
(1)计算分析应采用何种方案。
(2)如果企业采用的信用期限为1个月,但为了加速应收账款回收,决定使用现金折扣办法,条件为“2/10,1/20,n/30”,估计将有65%的客户利用2%的折扣,20%的客户利用1%的折扣,坏账率下降到1.5%,收账费用下降到15000元。是否采用现金折扣方案的决策

答案

参考答案:(1)信用期为1个月的方案与食用期为2个月的方案之间的选择:
变动成本率=60%,
边际贡献率=1-60%=40%,
单位变动成本=15×60%=9(元),
单位边际贡献=15-9=6(元)。
信用期为1个月的销售量=120000×(1+25%)=150000(件),
信用期为1个月的销售额=150000×15=2250000(元);
信用期为2个月的销售量=120000×(1+32%)=158400(件),
信用期为2个月的销售额=158400×15=2376000(元)。
①计算信用期为1个月的方案的收益:
边际贡献=150000×6=900000(元)。
②计算信用期为2个月的方案的收益:
边际贡献=158400×6=950400(元)。
③计算信用期为1个月的方案的成本:
收账费用=22000(元),
坏账损失=150000×15×2.5%=56250(元),
机会成本=2250000/360×30×60%×20%=22500(元),
总成本=22000+56250+22500=100750(元)。
④计算信用期为2个月的方案的成本:
收账费用=30000(元),
坏账损失=158400×15×4%=95040(元),
机会成本=2376000/360×60×60%×20%=47520(元),
总成本=30000+95040+47520=172560(元)。
⑤计算采用2个月信用期的边际贡献增加和总成本增加:
边际贡献增加=950400-900000=50400(元),
总成本增加=172560-100750=71810(元)。
总成本增加大于边际贡献增加,故应采用1个月的信用期。
(2)信用政策(n/30)表示付款的最后期限为30天,付款无优惠。信用政策(2/10)表示10天内付款,可享受2%的价格优惠;(1/20)表示付款的最后期限为20天,可享受1%的价格优惠。
信用期为1个月、不采用现金折扣的方案与信用期为1个月、采用现金折扣的方案之间的选择:
①计算信用期为1个月、不采用现金折扣方案的收益:
边际贡献=2250000-150000×9=900000(元)。
②计算信用期为1个月、不采用现金折扣方案的成本:
总成本=22000+56250+22500=100750(元)。
③计算信用期为1个月、采用现金折扣方案的收益:
销售净额=2250000-2250000×(2%×65%+1%×20%)=2216250(元),
边际贡献=2216250-150000×9=866250(元)。
④计算信用期为1个月、采用现金折扣方案的成本:
采用现金折扣后平均收账期=10×65%+20×20%+30×15%=15(天),
占用资金=2250000/360×15×60%=56250(元),
机会成本=56250×20%=11250(元);
坏账损失=2250000×1.5%=33750(元);
收账费用=15000(元);
总成本=11250+33750+15000=60000(元)。
⑤计算采用现金折扣方式的边际贡献增加和总成本增加:
边际贡献增加=866250-900000=-33750(元),
总成本增加=60000-100750=-40750(元)。
因为总成本增加小于边际贡献增加,故应采用现金折扣方式较好。

单项选择题 A1型题
单项选择题