问题
问答题
国内某出口企业出口羊毛60公吨,羊毛的公定回潮率为14%,其实际回潮率由实际货物进行抽样检测,假设实际抽取1千克样品,用科学方法去掉其中水分,最后可以净剩0.9千克的干羊毛,请计算该批羊毛的公量。(结果请保留两位小数)
答案
参考答案:实际回潮率=(1-0.9)/0.9=11.1% 公量=商品净重×[(1+公定回潮率)/(1+实际回潮率)] =60×(1+14%)/(1+11.1%) =61.57 公吨