A公司于2010年1月2日从证券市场上购入B公司于2009年1月1日发行的债券,该债券4年期、票面年利率为4%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2013年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为992.77万元,另支付相关费用20万元。A公司购入后将其划分为持有至到期投资。购入债券的实际利率为5%。假定按年计提利息。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(计算结果精确到小数点后两位数字)
2012年12月31日应确认的投资收益为______万元。
A.30.48
B.48.68
C.40
D.49.52
参考答案:D
解析:
(1)企业取得持有至到期投资支付的价款中包含已到付息期但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收项目,不构成持有至到期投资的初始确认金额,选项A错误,选项D正确;企业取得持有至到期投资应当按照公允价值计量,取得持有至到期投资所发生的交易费用计入持有至到期投资的初始确认金额,选项B错误,选项C正确。
(2)持有期间应按照持有至到期投资摊余成本和实际利率计算确定投资收益,选项B错误。
(3)持有至到期投资的入账价值=992.77+20-1000×4070=972.77(万元)。
(4)2012年12月31日应确认的投资收益=972.77×5%=48.64万元。
(5)2010年12月31日持有至到期投资的摊余成本=972.77+972.77×5%-1000×4%=981.41(万元),2011年12月31日持有至到期投资的摊余成本=981.41+981.41×5%-1000×4%=990.48(万元)。
(6)2010年12月31日“持有至到期投资—利息调整”摊销=972.77×5%-1000×4%=8.64(万元),2011年12月31日“持有至到期投资—利息调整”摊销=981.41×5%-1000×4%=9.07(万元),2012年12月31日“持有至到期投资—利息调整”摊销=[1000-(992.77+20-1000×4%)]-8.64-9.07=9.52(万元),2012年12月31日应确认的投资收益=1000×4%+9.52=49.52(万元)。附:会计分录:
(1)2010年1月2日
借:持有至到期投资—成本 1000
应收利息 40(1000×4%)
贷:其他货币资金 1012.77
持有至到期投资—利息调整 27.23
(2)2010年1月5日
借:其他货币资金 40
贷:应收利息 40
(3)2010年12月31日
应确认的投资收益=972.77×5%=48.64(万元),“持有至到期投资—利息调整”摊销=48.64-1000×4%=8.64(万元)。
借:应收利息 40
持有至到期投资—利息调整 8.64
贷:投资收益 48.64
(4)2011年1月5日
借:其他货币资金 40
贷:应收利息 40
(5)2011年12月31日
应确认的投资收益=(972.77+8.64)×5%=49.07(万元),“持有至到期投资—利息调整”摊销=49.07-1000×4%=9.07(万元)。
借:应收利息 40
持有至到期投资—利息调整 9.07
贷:投资收益 49.07
(6)2012年1月5日
借:其他货币资金 40
贷:应收利息 40
(7)2012年12月31日
“持有至到期投资—利息调整”摊销=27.23-8.64-9.07=9.52(万元),应确认的投资收益=40+9.52=49.52(万元)。
借:应收利息 40
持有至到期投资—利息调整 9.52
贷:投资收益 49.52
(8)2013年1月1日
借:其他货币资金 1040
贷:持有至到期投资—成本 1000
应收利息 40