问题 计算题

用长l=1.6m的轻绳悬挂一质量为M=1.0kg的木块(可视为质点)。一颗质量m=10g的子弹以水平速度v0=500m/s沿水平方向射穿木块,射穿后的速度v=100m/s,子弹与木块的作用时间极短,如图所示。g=10m/s2。求:

(1)在子弹打击木块的过程中系统(子弹与木块)产生的内能Q。

(2)打击后,木块上摆的最大高度H。

(3)子弹射穿木块后的瞬间,木块所受绳的拉力T。

答案

(1)     ①

       ②

(2)     ③

  ④

(3)     ⑤

选择题
判断题