注册税务师于2010年1月5日受托审核甲企业,2009年全年的纳税情况,企业自报应纳税所得额1200000元,已缴纳企业所得税300000元。注册税务师审核资料:
(1)库存材料账户年末借方余额5000000元,企业盘点材料金额4500000万元,注册税务师复盘库存材料金额5500000元。
账务处理为:
借:营业外支出 500000
贷:库存材料 500000
(2)注册税务师审核库存商品借方余额50000000元,主营业务成本80000000元,生产成本借方余额3000000元。
(3)审核“管理费用”账户,当年技术开发费1000000元,明细项目如下:
①新产品设计费、新工艺规程制定费以及与研发活动直接相关的技术图书资料费、资料翻译费,合计40000元;
②从事研发活动直接消耗的材料、燃料和动力费用700000元;
③在职直接从事研发活动人员的工资、薪金、奖金、津贴、补贴,合计200000元;
④餐费、招待费,合计60000元。
(4)审核5~12月份“固定资产”账户借方余额70000000元,折旧计算单上应计提折1日固定资产原值75000000元;自5月份开始车间正在安装新设备,尚未调试完毕投入使用,预计使用年限10年,该设备残值率1%。
[要求]
(1)扼要指出该企业存在的影响纳税的问题,作出跨年度的账务调整分录。
(2)正确计算2009年应补缴的企业所得税并作出补税的相关分录。
参考答案:扼要指出该企业存在的影响纳税的问题,作出跨年度的账务调整分录:
(1)调整虚假盘亏材料多计成本额=5500000-5000000=500000(元)
调整账务处理为:
借:库存材料 500000
贷:以前年度损益调整 500000
(2)调整盘盈材料多计成本额=5500000-5000000=500000(元)
分配率=500000÷(3000000+5000000+8000000)×100%=3.125%
在产品分摊额=3000000×3.125%=93750(元)
库存商品分摊额=5000000×3.125%=156250(元)
主营业务成本分摊额=8000000×3.125%=250000(元)
调整账务处理为:
借:库存材料 500000
贷:生产成本 93750
库存商品 156250
以前年度损益调整 250000
(3)调整研发费用加计扣除额=1000000×50%-(1000000-60000)×50%=30000(元)
(4)调整多提折旧额=5000000×(1-1%)÷10÷12×8=330000(元)
借:累计折旧 330000
贷:以前年度损益调整 330000
正确计算2009年应补缴的企业所得税并作出补税的相关分录:
应纳企业所得税税额=(1200000+500000+250000+30000+330000)×25%
=2310000×25%
=577500(元)
应纳补缴企业所得税税额=577500-300000=277500(元)
借:以前年度损益调整 277500
贷:应交税费—企业所得税 277500
借:应交税费—企业所得税 277500
贷:银行存款 277500