公司基本情况:甲股份有限公司(内资企业),于2008年1月份成立,股本总额5000万元,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事铝产品的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。注册税务师于2009年1月15日受托审核该公司2008年全年的纳税情况。注册税务师审核资料:
①7月8日,第10号凭证:投入一条新生产线,在试运行阶段生产一种新的铝产品,发生成本18万元,销售后共收到货款23.4万元,账务处理为:
借:在建工程 180000
贷:银行存款 180000
借:银行存款 234000
贷:在建工程 234000
②9月13日,第8号凭证:支付职工进修学杂费90000元,账务处理为:
借:管理费用 90000
贷:银行存款 90000
③10月1日,公司签订了一份房屋出租协议(贴印花税票5元),期限2年,月租金为2万元,收到本年度10~12月份租金6万元(已按规定正确缴纳了房产税)。账务处理为:
借:银行存款 60000
贷:其他应付款 60000
④审核“其他应付款—包装物押金”账户,有贷方余额3.8万元,经核实,其中含逾期包装物押金2.34万元。
⑤审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项:
- a.技术开发费100万元(经核查上年度技术开发费95万元)。
- b.开办费摊销80万元(系公司开业时的全部开办费)。
⑥审核“财务费用”账户,其中记载有如下事项:a.利息支出10万元(系因对外投资向其他企业借款的利息,借款本金为50万元);b.支付金融机构手续费2万元; - c.现金折扣6万元(系购货方享有的销售折扣优惠,但未在同一张发票上注明)。
⑦审核“投资收益”账户,只记载有如下事项:投资收益90万元,系该公司购买国债按规定取得的兑付利息收益。
⑧审查核“营业外支出”账户,其中记载有如下事项:a.税收罚款及滞纳金6万元;b.经济纠纷的诉讼赔偿30万元;c.代付个人所得税税款3万元。
其他情况说明:
①全年主营业务收入10000万元,主营业务成本7200万元,营业税金及附加60万元,其他业务收入2000万元,其他业务支出900万元,管理费用800万元,销售费用600万元,财务费用160万元,投资收益90万元,营业外收入100万元,营业外支出60万元。
②企业所得税税率25%(全年无预缴),营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,印花税财产租赁合同税率1‰,同类同期银行贷款利率为6%。
③增值税按月缴纳,各月“应交税费—应交增值税,科目均为贷方余额,并按规定结转至“应交税费—未交增值税”科目。
④开办费经税务机关批准,按3年摊销。
⑤题目未涉及的纳税事项,视全部正确。
[要求]
正确计算2008年应补缴的增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税和企业所得税并作出补税的相关分录。
参考答案:计算2008年应补缴的增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税和企业所得税并作出补税的相关分录:
应补缴的增值税=34000+3400=37400(元)
应补缴的营业税=3000(元)
应当补缴印花税=475(元)
应当补缴城建税=(37400+3000)×7%=2828(元)
应当补缴教育费附加=(37400+3000)×3%=1212(元)
企业会计利润=10000-7200-60+2000-900-800-600-160+90+100-60=2410(万元)
应调整应纳税所得额
=20000+90000+60000+20000-500000+555555.56+130000-900000+90000-3000-475-2828-1212=-441959.44(元)
应纳所得税=(24100000-441959.44)×25%=5914510.14(元)
借:以前年度损益调整 4040
贷:应交税费—应交城建税 2828
—应交教育费附加 1212
借:以前年度损益调整 5914510.14
贷:应交税费—应交所得税 5914510.14