问题 多项选择题

A公司2012年有关资料如下:
(1)2012年12月1日,应收B公司账款期初余额为125万元,其坏账准备贷方余额5万元;
(2)12月5日,向B公司销售产品110件,单价1万元,增值税税率17%,单位销售成本0.8万元,未收款;
(3)12月25日,因产品质量原因,B公司要求退回本月5日购买的10件商品,A公司同意B公司退货,并办理退货手续和开具红字增值税专用发票,A公司收到B公司退回的商品;
(4)12月26日,应收B公司账款发生坏账损失2万元;
(5)12月28日,收回前期已确认应收B公司账款的坏账1万元,存入银行;
(6)2012年12月31日,A公司对应收B公司账款进行减值测试,确定的计提坏账准备的比例为5%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(答案中分录金额单位用万元表示)

A公司2012年与坏账有关的处理,下列各项中,会计处理结果正确的是______。

A.12月26日: 借:坏账准备 2 贷:应收账款 2

B.12月28日: 借:应收账款 1 贷:坏账准备 1 借:银行存款 1 贷:应收账款 1

C.2012年12月31日坏账准备补提数为8万元

D.2012年12月31日坏账准备补提数为4万元

答案

参考答案:A,B,C

解析:
(1)①12月5日销售商品时:
借:应收账款 128.7
贷:主营业务收入 110
应交税费—应交增值税(销项税额) 18.7
借:主营业务成本 88
贷:库存商品 88
②12月25日收到B公司退回的商品时:
借:主营业务收入 10
应交税费—应交增值税(销项税额) 1.7
贷:应收账款 11.7
借:库存商品 8
贷:主营业务成本 8
(2)①12月26日发生坏账时:
借:坏账准备 2
贷:应收账款 2
②12月28日发生坏账回收时:
借:应收账款 1
贷:坏账准备 1
借:银行存款 1
贷:应收账款 1
③2012年12月31日计提坏账准备:
2012年12月31日应收账款余额=125+128.7-11.7-2+1-1=240(万元)
计提坏账准备前“坏账准备”账户贷方余额=5-2+1=4(万元)
2012年12月31日坏账准备补提数=240×5%-4=8(万元)

选择题
多项选择题