问题 问答题

AS公司为上市公司,系增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。采用资产负债表债务法核算所得税,所得税税率33%,2006年的财务会计报告于2007年4月30日经批准对外报出。2006年所得税汇算清缴于2007年2月15日完成。2006年前该公司按净利润的10%计提法定盈余公积,2006年尚未提取法定盈余公积和法定公益金,2006年税后利润为56000万元。假定税法规定可按应收账款余额5‰计提坏账准备在税前扣除;违约金和诉讼实际发生时允许税前扣除。2007年1月1日至4月30日会计报表公布日前发生如下事项:
(1)2007年1月发现在2005年发生一项纳税调整事项未处理,即公司于2005年年末计提的固定资产减值准备500万元。该减值准备金额至2006年12月31日未发生变动。
(2)2007年1月发现一项重大差错。2006年1月18日购入一项无形资产,入账价值为 300万元,预计使用年限为5年,甲公司2006年度对此项无形资产未进行摊销。
(3)2007年2月发现一项重大差错。2006年8月,甲公司与广告公司签订广告代理合同,委托该公司承办其产品广告业务。广告代理合同约定:广播电视广告费用1350万元,播放时间为2006年10月~2006年11月。甲公司于2006年9月支付上述费用计 1350万元,考虑到广告的受益期间难以准确界定,将广告费计入长期待摊费用,在自 2006年10月起的4年内平均摊入销售费用。假定广告费用均可税前扣除。
(4)2007年2月发现一项重大差错。公司有一项可供出售金融资产,取得成本为100万
元,2006年12月31日公允价值为120万元,甲公司将公允价值变动计入损益。
(5)AS公司于2007年3月10日收到A企业通知,A企业已进行破产清算,无力偿还所欠部分货款,预计AS公司可收回应收账款的40%。
该业务为AS公司2006年3月销售给A企业的产品,价款为135万元(含增值税额)按合同规定A企业应于收到所购物资后一个月内付款。由于A企业财务状况不佳,面临破产,并已经到2006年12月31日仍未付款。AS公司为该项应收账款提取坏账准备21万元。假定税务部门尚未批准税前扣除。
(6)AS公司2007年2月10日收到B公司退货的产品以及退回的增值税发票联、抵扣联。
该业务为AS公司2006年11月1日销售给B公司的产品,价款100万元,产品成本80万元,消费税税率10%,2006年12月31日仍未收到货款,年末按5%计提了坏账准备。
(7)AS公司2007年3月15日收到C公司退货的产品以及退回的增值税发票联、抵扣联。
该业务为AS公司2006年11月10日销售给C公司的产品,价款200万元,增值税率 17%,产品成本160万元,2006年12月31日仍未收到货款,年末按10%计提了坏账准备。
(8)2007年2月7日,经法庭一审判决,AS公司需要赔偿C公司违约金87万元,支付诉讼费用3万元。AS公司不再上诉,并且赔偿款和诉讼费用已经支付。假定已经税务部门批准允许税前扣除。
该事项为AS公司与C公司签订供销合同,合同规定AS公司在2006年9月供应给C公司一批货物,由于AS公司未能按照合同发货,致使C公司发生重大经济损失。C公司通过法律要求AS公司赔偿违约金等经济损失150万元,该诉讼案在2006年12月31日尚未判决,AS公司已确认预计负债60万元(含诉讼费用3万元)。
(9)2007年3月15日AS公司与E公司协议,E公司将其持有60%的乙公司的股权出售给AS公司,价款为10000万元。
(10)2007年3月20日公司董事会制定提请股东会批准的利润分配方案为:按照2006年净利润(调整后的)的10%计提法定盈余公积,分配现金股利300万元;分配股票股利 400万元。
要求:根据以上资料,判断上述业务属于是调整事项还是非调整事项;并根据调整事项编制会计分录。涉及所得税均按每项业务调整,涉及调整利润分配项目的,合并编制相关会计分录。

答案

参考答案:(单位:万元)
(1)调整事项
借:递延所得税资产 500×33%=165
贷:以前年度损益调整 165
(2)调整事项
借:以前年度损益调整 300÷5=60
贷:累计摊销 60
借:应交税费一应交所得税 60×33%=19.8
贷:以前年度损益调整一调整所得税费用 19.8
(3)调整事项
借:以前年度损益调整 1265.62
贷:长期待摊费用 1350-1350÷4×(3/12)=1265.62
借:应交税费一应交所得税 1265.62×33%=417.65
贷:以前年度损益调整 417.65
(4)调整事项
借:以前年度损益调整 20
贷:资本公积一其他资本公积 20
借:资本公积一其他资本公积 20×33%=6.6
贷:以前年度损益调整 6.6
(5)调整事项
借:以前年度损益调整 60
贷:坏账准备 135×60%-21=60
 借;递延所得税资产 60×33%=19.8
贷:以前年度损益调整一调整所得税 19.8
(6)调整事项
借:以前年度损益调整 100
应交税费一应交增值税(销项税额) 17
贷:应收账款 117
借:库存商品 80
贷:以前年度损益调整 80
借:应交税费一应交消费税 10
贷:以前年度损益调整 10
借:坏账准备 117×5%=5.85
贷:以前年度损益调整 5.85
借:应交税费一应交所得税 3.11
贷:以前年度损益调整 (100-80-10-117×5‰)×33%=3.11
借:以前年度损益调整 1.74
贷:递延所得税资产 (117×5%-117×5‰)×33%=1.74
(7)调整事项
借:以前年度损益调整 200
应交税费一应交增值税(销项税额) 34
贷:应收账款 234
借:库存商品 160
贷:以前年度损益调整 160
借:坏账准备 234×10%=23.4
贷:以前年度损益调整 23.4
借:递延所得税资产 (200-160-234×5‰)×33%=12.81
贷:以前年度损益调整 12.81
借:以前年度损益调整 7.34
贷:递延所得税资产 (234×10%-234×5‰)×33%=7.34
(8)调整事项
借:以前年度损益调整 30
贷:其他应付款一C公司 30
借:预计负债一未决诉讼 60
贷:其他应付款一C公司 57
其他应付款一X法院 3
借:应交税费一应交所得税 90×33%=29.7
贷:以前年度损益调整 29.7
借:以前年度损益调整 60×33%=19.8
贷:递延所得税资产 19.8
借:其他应付款一C公司 87
其他应付款一X法院 3
贷:银行存款 90
(9)判断:属于非调整事项。这一交易对AS企业来说,属于发生重大企业合并或处置子公司的业务,应在其编制2004年度财务会计报告时,应披露这一非调整事项。
(10)按照2006年净利润的10%计提法定盈余公积,属于调整事项。
借:利润分配一未分配利润 810.78
贷:以前年度损益调整 810.78
借:利润分配一提取法定盈余公积 (56000-810.78)×10%=5518.92
贷:盈余公积 5518.92
资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间由董事会或类似机构制定利润分配方案中的股利(包括现金股利和股票股利),属于2007年的业务,不作为2006年业务处理。

填空题
单项选择题