问题 多选题

如图所示,一理想变压器原副线圈匝数之比为5:1,原线圈端输入交流电压u=311sin100πt(V),电阻R=44Ω,电流表和电压表对电路的影响忽略不计.下列说法中正确的是(  )

A.电压表V1的示数约为311V

B.电流表A1的示数约为0.20A

C.电压表V2的示数约为44V

D.电流表A2的示数约为1.4A

答案

A、电压表显示的是有效值,所以U1=

311
2
=220V,故A错误;

B、根据电压与匝数成正比,U2=

1
5
×220=44V,电流表A2的示数约为
44
44
=1A,根据电流与匝数成反比知电流表A1的示数约为0.20A,故BC正确D错误;

故选BC

单项选择题
单项选择题