问题
计算题
如图所示,静止在水平面上的物体,所受重力为200N,物体和水平面之间的动摩擦因数,最大静摩擦力与滑动摩擦力大小视为相等。求下列情况中物体受到的摩擦力:
(1)当给物体施加一个水平向左、大小为=10 N的拉力时;
(2)当给物体施加一个水平向左、大小为=30 N的拉力时。
答案
解:物体所受滑动摩擦力大小为:f=μN=0.1×200 N=20 N=f静m
(1)当F1=10 N<20 N时,物体保持静止不动
物体所受摩擦力为:f1=F1=10 N,方向水平向右
(2)当F2=30 N>20 N时,物体向左滑动
则物体所受摩擦力为滑动摩擦力:f2=f=20 N,方向水平向右