问题
选择题
某理想变压器原、副线圈的匝数比为55:9,原线圈所接电源电压按图示规律变化,副线圈接有一灯泡,此时灯泡消耗的功率为40W,则下列判断正确的是( )
A.副线圈两端输出的电压为36
V2
B.原线圈中电流表的示数约为0.18 A
C.变压器的输入、输出功率之比为55:9
D.原线圈两端电压的瞬时值表达式为u=220sin100πt(V)

答案
A、变压器的输入和输出电压之比等于原副线圈匝数比,所以输出电压的最大值为36
V,所以A错误.2
B、灯泡两端的电压为36V,流过灯泡的电流为
=40 36
A,根据电流与匝数成反比知原线圈中的电流为10 9
≈0.18A,B正确;2 11
C、变压器只能改变交流电的电压,而不能改变频率和功率,即对于理想变压器的输入功率和输出功率相等,所以C错误.
D、从图上可以看出,交流电的周期T=0.02s,所以频率为50Hz,电压峰值为220
V,角速度为100π,所以电压的瞬时值表达式为u=2202
sin100πt(V),D错误.2
故选B.