如图所示,匝数为50匝的矩形闭合导线框ABCD处于磁感应强度大小B=
T的水平匀强磁场中,线框面积S=0.5m2,线框电阻不计.线框绕垂直于磁场的轴OO′以角速度ω=100rad/s匀速转动,并与理想变压器原线圈相连,副线圈线接入一只“220V,60W”灯泡,且灯泡正常发光,熔断器允许通过的最大电流为10A,下列说法正确的是( )2 10
A.在图示位置线框中产生的感应电动势最大
B.线框中产生交变电压的有效值为250
V2
C.变压器原、副线圈匝数之比为25:22
D.允许变压器输出的最大功率为5000W

A、由图可知,此时线圈和磁场垂直,此时线框的磁通量最大,感应电动势为0,所以A错误.
B、矩形闭合导线框ABCD在磁场中转动,产生的交流电的最大值为:Em=nBsω=50×
×0.5×100V=2502 10
V,故有效值为250,V故B错误.2
C、由于电压与匝数成正比,所以变压器原、副线圈匝数之比为:
=250 220
,故C正确.25 22
D、由于熔断器允许通过的最大电流为10A,所以允许变压器输出的最大功率为P=UI=250×10=2500W,故D错误.
故选C.