问题 问答题

某学习小组进行化学实验:向20.0g某铜锌合金样品中,依次加入等量稀硫酸,并测得每次生成氢气的质量.有关实验数据记录如表:

实 验 次 序第1次第2次第3次
加入稀硫酸的质量/g100.0100.0100.0
生成氢气的质量/g0.30.1m
(1)分析判断第3次实验生成氢气的质量m的数值为______.

(2)计算该铜锌合金中锌的质量分数(根据化学方程式计算).

答案

(1)通过1、2次比较可知第一次硫酸全部参加了反应,即100g稀硫酸完全反应只能生成0.3g氢气,第二次加入100g生成0.1g,说明硫酸没有全部参加反应即锌全部反应完了,所以第3次不能产生氢气,即m=0;

(2)由题意可知共生成0.4g氢气,设要生成0.4g氢气需要参加反应的锌的质量为X则:

Zn+H2SO4═ZnSO4+H2

65              2

x               0.4g

根据:

65
2
=
x
0.4g

解得x=13g,

所以铜锌合金中锌的质量分数:

13g
20g
×100%=65%.

故答案为:(1)0;(2)65%.

单项选择题
单项选择题