问题
判断题
审计人员对该公司的媒炭制品进行审查时获得如下资料:全年共生产2000批产品,入账成本为5900000元,审计人员抽取其中的200批产品作为样本,其账面总价值为600000元,审查时发现在200批产品中有52批产品成本不实,样本的审定价值为582000元,试运用单位平均数估计抽样方法(暂不考虑可容忍误差和可信赖程度),估计本年度产品的总成本。是5820000元。()
答案
参考答案:对
解析:
样本平均值=582000÷200=2910(元)
总成本=2910×2000=5820000(元)