问题 计算题

如图所示,木板长L=1.6m,质量M=4.0kg,上表面光滑,下表面与地面间的动摩擦因数为μ=0.4。质量m=1.0 kg的小滑块(视为质点)放在木板的右端,开始时木板与物块均处于静止状态,现给木板以向右的初速度,取g=10 m/s2,求:

(1)木板所受摩擦力的大小;

(2)使小滑块不从木板上掉下来,木板初速度的最大值。

答案

解:(1)木板与地面间压力大小等于(M+m)g  ①

故木板所受摩擦力Ff=μ(M+m)g=20 N  ②

(2)木板的加速度

滑块静止不动,只要木板位移小于木板的长度,滑块就不掉下来,根据v02-0=2ax得

即木板初速度的最大值是4 m/s

填空题
判断题