问题
单项选择题 A2型题
在某地筛选胃癌患者计划检查1000人,而此病在当地的患病率为5%,该筛选试验的灵敏度为90%,特异度为80%,则筛选出来的阳性人数是()
A.765
B.235
C.760
D.45
E.190
答案
参考答案:B
解析:
真阳性数=1000×5%×90%=45
假阳性率=1-80%=20%
假阳性数=1000-1000×5%×20%=190
筛检出的阳性人数=190+45=235