问题
问答题
硅(Si)是太阳能电池和电脑芯片中不可缺少的材料.硅生产过程中的一个重要化学反应为SiO2+2C
Si+2CO↑.若生产5.6g硅,理论上需要二氧化硅(SiO2)多少克? 高温 .
答案
设需要二氧化硅的质量为x.
SiO2+2C
Si+2CO↑ 高温 .
60 28
x 5.6g
=60 x 28 5.6g
解之得:x=12g
答:理论上需要二氧化硅12g.
硅(Si)是太阳能电池和电脑芯片中不可缺少的材料.硅生产过程中的一个重要化学反应为SiO2+2C
Si+2CO↑.若生产5.6g硅,理论上需要二氧化硅(SiO2)多少克? 高温 .
设需要二氧化硅的质量为x.
SiO2+2C
Si+2CO↑ 高温 .
60 28
x 5.6g
=60 x 28 5.6g
解之得:x=12g
答:理论上需要二氧化硅12g.
(6分)已知X、Y和Z为第三周期元素,其原子的第一至第四电离能如下表:
电离能/kJ·mol-1 | I1 | I2 | I3 | I4 |
X | 578 | 1817 | 2745 | 11578 |
Y | 738 | 1451 | 7733 | 10540 |
Z | 496 | 4562 | 6912 | 9543 |
(2)X、Y、Z的单核阳离子半径从大到小的顺序为 ;
(3)请写出X、Z的最高价氧化物对应的水化物发生反应的离子方程式:
。