问题
单项选择题
据调查,某小学的学生中,基因型的比例为XBXB(42.32%)、XBXb(7.36%)、XbXb(0.32%)、XBY(46%)、XbY(4%),则在该地区XB和Xb的基因频率分别为( )
A.6%、8%
B.8%、92%
C.78%、92%
D.92%、8%
答案
参考答案:D
解析: 考查基因频率的计算方法。XB的基因频率=(42.32+7.36/2+46)/100=92%,Xb的基因频率=1-92%=8%。