问题
问答题
呼吸用具里和潜水艇中常用过氧化钠(Na2O2)作为氧气的来源,其反应原理为:2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2.若使1560g过氧化钠完全反应,理论上可生成氧气多少克?
答案
设理论上可生成氧气的质量为x.
2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2
156 32
1560g x
=156 1560g 32 x
x=320 g
故答案为:320g.
呼吸用具里和潜水艇中常用过氧化钠(Na2O2)作为氧气的来源,其反应原理为:2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2.若使1560g过氧化钠完全反应,理论上可生成氧气多少克?
设理论上可生成氧气的质量为x.
2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2
156 32
1560g x
=156 1560g 32 x
x=320 g
故答案为:320g.