问题
选择题
在两个烧杯里各放等质量等质量分数足量稀盐酸.向其中一个烧杯中放入5.6g氧化钙,另一个烧杯里放入一定量的碳酸钙,充分反应后,烧杯中溶液总质量相等,则另一个烧杯中加入碳酸钙的质量是( )
A.5.6g
B.10 g
C.8g
D.无法判断
答案
①设氧化钙参与反应的HCl的质量为x,
2HCl+CaO=CaCl2+H2O
73 56
x 5.6g
=73 x 56 5.6g
解之得:x=7.3g;
②设加碳酸钙的质量为y,
2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑
73 100
7.3g y
=73 7.3g 100 y
解之得:y=10g.
故选B.