问题
问答题
13g锌可以跟100g稀硫酸恰好完全反应,计算:
(1)可制得氢气多少克?
(2)所得溶液中溶质的质量是多少?
答案
设生成硫酸锌的质量为x,生成氢气的质量为y
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 161 2
13g x y
=65 13g
= 161 x 2 y
x=32.2g
y=0.4g
答:(1)可制得氢气0.4g;(2)所得溶液中溶质硫酸锌的质量为32.2g.
13g锌可以跟100g稀硫酸恰好完全反应,计算:
(1)可制得氢气多少克?
(2)所得溶液中溶质的质量是多少?
设生成硫酸锌的质量为x,生成氢气的质量为y
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 161 2
13g x y
=65 13g
= 161 x 2 y
x=32.2g
y=0.4g
答:(1)可制得氢气0.4g;(2)所得溶液中溶质硫酸锌的质量为32.2g.