一理想变压器的原线圈AB两端接入电压为μ=3
sin314tV的交变电流.原线圈匝数n1=100匝,副线圈匝数n2=200匝,则( )2
A.将击穿电压为6V的电容器接在C、D两端,能正常工作
B.把电磁打点计时器接在C、D两端,打点周期为0.01s
C.把额定电压为6V的小灯泡接在C、D两端,小灯泡能正常工作
D.把交流电压表接在C、D两端时,电压表读数为8.48v

由AB两端接入电压为μ=3
sin314tV可知:U1=3V,T=2
=2π ω
=0.02s2π 100π
A、根据
=U1 U2
=n1 n2
可知:U2=6V,所以CD端电压最大值为61 2
V,而击穿电压为最大值,所以将击穿电压为6V的电容器接在C、D两端,不能正常工作,故A错误;2
B、由题意得:T=0.02s,把电磁打点计时器接在C、D两端,打点周期为0.02s,故B错误;
C、额定电压为有效值,CD端的有效值为6V,所以把额定电压为6V的小灯泡接在C、D两端,小灯泡能正常工作,故C正确;
D、电压表读数为有效值,所以电压表读数为6V,故D错误.
故选C.