问题
填空题
浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的酒精溶液300克,混合后所得到的酒精溶液的浓度是______.
答案
500×70%=350(克);
300×50%=150(克);
(350+150)÷(500+300),
=500÷800,
=62.5%;
答:混合后所得到的酒精溶液的浓度是62.5%.
故答案为:62.5%.
浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的酒精溶液300克,混合后所得到的酒精溶液的浓度是______.
500×70%=350(克);
300×50%=150(克);
(350+150)÷(500+300),
=500÷800,
=62.5%;
答:混合后所得到的酒精溶液的浓度是62.5%.
故答案为:62.5%.