问题
问答题
假设第25题槽罐车中的35.5t氯气全部被消防特警用溶质的质量分数为20%氢氧化钠溶液吸收(反应原理:Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+H2O).理论上至少需要消耗20%的氢氧化钠溶液多少吨?
答案
设需要氢氧化钠的质量为x,
Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+H2O
71 80
35.5t,x
∴
=71 80 35.5t x
∴x=
=40t;35.5t×80 71
氢氧化钠溶液的质量=40t÷20%=200t.
答:理论上至少需要消耗20%的氢氧化钠溶液200吨.