问题 问答题

2010年全国人大和政协会议使用了一种含碳酸钙的“石头纸”:为测定其中碳酸钙的含量,课外活动小组的同学称取50g碎纸样品.分别在5只烧杯中进行了实验,实验数据见下表(假设纸张其他成分既不溶于水,也不与水反应):

烧杯①烧杯②烧杯③烧杯④烧杯⑤
加入样品的质量/g1010101010
加入稀盐酸的质量/g1020304050
充分反应后生成气体的质量/g0.881.76X3.523.52
(1)表中X的值为______;

(2)碳酸钙完全反应生成二氧化碳______g;

(3)求样品中碳酸钙的质量分数为多少?

答案

(1)根据图表烧杯①数据可知,没加入10g稀盐酸生成气体的质量为0.88g,则加入30g稀盐酸生成气体的质量为:0.88g×

30
10
=2.64g;故答案为:2.64;

(2)分析图表数据可知,烧杯④和烧杯⑤中成分反应后生成气体的质量相等,说明第四次实验反应已完全,可知生成二氧化碳的质量为3.52g;故答案为:3.52;

(3)设10g样品中碳酸钙的质量为x,

CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2

100                  44

x                   3.52g

100
x
=
44
3.52g

解之得:x=8g.

则此样品中碳酸钙的质量分数为:

8g
10g
×100%=80%.

答:样品中碳酸钙的质量分数为80%.

单项选择题
单项选择题