某企业于2007年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下: (1)4月初将二间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入9万元。出租闲置的办公用品,签订租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限。 (2)8月份与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元、货物保价100万元。 (3)10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。 (4)12月份与甲公司签订转让技术合同,转让收入按甲公司2008年~2010年实现利润的30%支付。 根据上述资料,回答下列问题: |
2007年房产抵押贷款业务该企业应缴纳印花税()元。
A.220
B.225
C.270
D.275
参考答案:C
解析:
1.税务登记证不属于权利证照,不贴花,因此,2007年使用的证照与账簿该企业应缴纳印花税=4×5+13500000×0.5‰ +8×5=6810(元)。2.财产租赁合同的计税依据为租赁金额;未指定具体租赁期限先按5元贴花。2007年签订租赁合同该企业应缴纳印花 税=120000×1‰+5=125(元)。3.对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款 而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。2007年房产抵押贷款业务该企业应缴纳印花 税=400000×0.05‰+500000×0.5‰=270(元)。4.货物运输保管合同分别记载运费和保管费,分别按运输合同和仓储保管合同贴花; 货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用(即保管费 收入)。有些合同在签订时无法确定计税金额,如技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的_定比例收取或是按实现利润分成,对于这类合同,可在签订时先按 定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。因此,2007年该企业共计应缴纳印花税=90000×0.5‰+80000×1‰ +5+6810+125+270=7335(元)。