用一块含杂质2.1%的生铁28.6克(假设杂质不参加化学反应)与溶质质量分数为20%的稀硫酸溶液恰好完全反应:Fe+H2S04=FeS04+H2↑,过滤.求:
(1)该生铁块含纯铁多少克?
(2)反应生成氢气多少克?
(3)反应需要此稀硫酸溶液多少克?
(4)反应后所得滤液的溶质质量分数是多少?
(5)用98%的浓硫酸(密度为1.84g•cm-3)100毫升,可以配制此20%的稀硫酸多少克?(计算结果不为整数的保留一位小数)
(1)该生铁块含纯铁的质量为:28.6g×(1-2.1%)≈28.0g;
(2)设反应生成氢气质量是x,反应的硫酸的质量是y,生成硫酸亚铁的质量是z
Fe+H2S04=FeS04+H2↑
56 98 152 2
28g y z x
=56 28g
=98 y
=152 z 2 x
x=1g y=49g z=76g
(3)反应需要此稀硫酸溶液的质量是
=245g;49g 20%
(4)反应后所得滤液的溶质质量分数是:
×100%≈27.9%;76g 28g+245g-1g
(5)依据设可配置此20%的稀硫酸的质量是w
100mL×1.84g/mL×98%=w×20%
w=901.6g
答:(1)该生铁块含纯铁28.0克;(2)反应生成氢气1克;(3)反应需要此稀硫酸溶液245克;(4)反应后所得滤液的溶质质量分数是27.9%(5)用98%的浓硫酸(密度为1.84g•cm-3)100毫升,可以配制此20%的稀硫酸901.6克.