问题 多选题

如图所示,发电产生的交流电表达式u=100

2
sin100πt(V),理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=1:2,输电线电阻r=1Ω,用电器电阻R=49Ω,C是耐压值足够高的电容器,L是灯泡(假设电阻不变),A是理想交流电流表,则(  )

A.电流表的示数等于4A

B.交流电的频率为100Hz

C.发电机线圈转速增大时,灯泡的亮度增加

D.发电机线圈转速增大时,输电电压会升高,输电线上消耗的电功率会减小

答案

A、原线圈接u=100

2
sin314t(V)的交流电源,电压与匝数成正比,所以副线圈的电压200V,根据欧姆定律得电流表示数为4A,故A正确;

B、交流电的频率为f=

100π
=50Hz.故B错误;

C、发电机线圈转速增大时,交流电的频率增大,通过电容器的电流增大,灯泡的亮度增加,C正确;

D、发电机线圈转速增大时,输入电压增大,输出电压会升高,输电线上消耗的电功率会升高,D错误;

故选:AC

解答题
单项选择题