钢铁工业是国家工业的基础.我国粗钢产量居世界前列,这将给中国经济发展带来质的飞跃.某校兴趣小组取某种钢样进行试验,请计算:
(1)取钢样(假设只含铁单质和碳单质)粉末10g,在氧气中充分燃烧,得到CO2气体0.44g,此钢样粉末中碳的质量分数为______.
(2)在此钢样粉末10g中加入100g稀盐酸溶液,充分反应后,盐酸无剩余,放出气体0.2g.
①计算盐酸中溶质氯化氢的质量.
②求反应后所得溶液的溶质质量分数.
(1)设10g钢样中碳的质量为X
C+O2
CO2 点燃 .
12 44
X 0.44g
=12 X 44 0.44g
解得:X=0.12g
此钢样粉末中碳的质量分数为:
×100%=1.2%0.12g 10g
答:此钢样粉末中碳的质量分数为1.2%.
(2)设消耗铁的质量为x,硫酸的质量为y,生成硫酸亚铁的质量为z.
Fe+2HCl═FeCl2+H2↑
56 73 127 2
x y z 0.2g
=56 x 2 0.2g
x=5.6g
=73 y 2 0.2g
y=7.3g
=127 z 2 0.2g
z=12.7g
反应后所得溶液的溶质质量分数=
×100%=12.0% 12.7g 100g+5.6g-0.2g
答:①盐酸中溶质氯化氢的质量为7.3g.
②反应后所得溶液的溶质质量分数为12.0%.