问题
问答题
甲、乙、丙三位同学分别取锌粉和铜粉的均匀混合物与某稀硫酸反应.所得数据如下表所示:
甲 | 乙 | 丙 | |
取用金属混合物的质量/克 | 1.6 | 1.6 | 2 |
取用稀硫酸的质量/克 | 18.74 | 28.74 | 18.74 |
反应后过滤,得干燥固体的质量/克 | 0.3 | 0.3 | 0.7 |
(2)求该同学所取混合物中锌的质量分数.
(3)求该同学所得滤液中溶质的质量分数.
答案
(1)甲和乙作比较可以看出增加酸的质量固体质量不再减少,说明甲中锌已完全反应,剩余固体为未参加反应的铜;甲和丙作比较可以看出增加混合物的质量固体质量减少量增加,减少的质量与甲相同,说明丙中酸不足,与1.3g锌反应需要硫酸的质量为18.74g,由此推出甲恰好完全反应;
(2)甲同学所取混合物中锌的质量为:1.6g-0.3g=1.3g,所以混合物中锌的质量分数为:
×100%=81.25%;1.3g 1.6g
(3)锌与硫酸反应生成硫酸锌和氢气,过滤后滤液为硫酸锌溶液,设生成硫酸锌的质量为x,生成氢气的质量为y
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 161 2
1.3g x y
=65 1.3g
x=3.22g161 x
=65 1.3g
y=0.04g2 y
所得滤液的质量为:1.3g+18.74g-0.04g=20g
则所得滤液溶质的质量分数是:
×100%=20%3.22g 20g
故答案为:(1)甲;
(2)该同学所取混合物中锌的质量分数81.25%;
(3)该同学所得滤液中溶质的质量分数为16.1%.