问题 选择题

取一定量的氧化铁与氧化铜的混合物,加入100g质量分数为9.8%的稀硫酸,恰好完全反应生成盐和水,反应后所得溶液中溶剂的质量是(  )

A.90.2g

B.92.0g

C.1.8g

D.9.8g

答案

100g质量分数为9.8%的稀硫酸中水的质量为:100g-100g×9.8%=90.2g;

100g质量分数为9.8%的稀硫酸中硫酸的质量为:100g×9.8%=9.8g,

9.8g硫酸中的氢元素质量为:9.8g×

2
98
×100%=0.2g,

硫酸中的0.2g氢元素完全转化成了水,

由水的化学式H2O可知,2H→H2O,即2→18,

设0.2g氢元素转化成水的质量为X,

则有,2:18=0.2g:X,

X=1.8g,

所以反应后所得溶液中溶剂的质量是:90.2g+1.8g=92.0g.

故选:B.

单项选择题
判断题