问题
解答题
修一条路,原计划每天修40米,20天可以完成.如果要提前4天修完,每天的工作效率要提高百分之几?
答案
(40×20)÷(20-4),
=800÷16,
=50(米),
(50-40)÷40,
=10÷40,
=25%;
答:天的工作效率要提高25%.
修一条路,原计划每天修40米,20天可以完成.如果要提前4天修完,每天的工作效率要提高百分之几?
(40×20)÷(20-4),
=800÷16,
=50(米),
(50-40)÷40,
=10÷40,
=25%;
答:天的工作效率要提高25%.