问题 填空题

一只小灯泡的额定电压为8V,正常发光时通过它的电流为0.4A,现将该小灯泡接在12V的电源上,为使其正常发光,应______联一个_________Ω的电阻.

答案

串、10  

:串联电阻起分压作用,因灯泡仍正常发光,故电路中电流I=0.4A,电阻两端电压U=12V-8V=4V;

则由欧姆定律可得电阻的阻值R=" U/" I=4V/0.4A=10Ω;

故答案为:串,10.

选择题
填空题