问题
问答题
宇宙飞船内,宇航员所呼出的气体要通过盛有氢氧化锂的过滤网,以除去所含的二氧化碳,如下式所示:CO2+2LiOH=Li2CO3+H2O.计算吸收88g二氧化碳需要氢氧化锂的质量.
答案
设氢氧化锂的质量为x
CO2+2LiOH=Li2CO3+H2O
44 48
88g x
=44 48 88g x
x=96g
答:需要氢氧化锂的质量为96g.
宇宙飞船内,宇航员所呼出的气体要通过盛有氢氧化锂的过滤网,以除去所含的二氧化碳,如下式所示:CO2+2LiOH=Li2CO3+H2O.计算吸收88g二氧化碳需要氢氧化锂的质量.
设氢氧化锂的质量为x
CO2+2LiOH=Li2CO3+H2O
44 48
88g x
=44 48 88g x
x=96g
答:需要氢氧化锂的质量为96g.
|