问题
解答题
学校有一块直径是40M的圆形空地,计划在正中央修一个圆形花坛,剩下部分铺一条宽6米的水泥路面,水泥路面的面积是多少平方米?
答案
3.14×[(40÷2)2-(40÷2-6)2],
=3.14×(400-196),
=3.14×204,
=640.56(平方米);
答:这条水泥路的面积是640.56平方米.
学校有一块直径是40M的圆形空地,计划在正中央修一个圆形花坛,剩下部分铺一条宽6米的水泥路面,水泥路面的面积是多少平方米?
3.14×[(40÷2)2-(40÷2-6)2],
=3.14×(400-196),
=3.14×204,
=640.56(平方米);
答:这条水泥路的面积是640.56平方米.