问题
问答题
为了测定某汉白玉中含碳酸钙的质量分数,称取8g汉白玉粉末,用一定质量分数的稀盐酸40g分四次加入(假设汉白玉中的其它物质不溶于水,也不溶于稀盐酸).每次均充分反应,所得剩余固体物质的质量如下表.
稀盐酸的用量 | 剩余固体的质量 |
第一次加入10g | 6.0g |
第二次加入10g | 4.0g |
第三次加入10g | 2.0g |
第四次加入10g | 0.8g |
(2)所用的稀盐酸中溶质的质量分数.
答案
(1)由图表可知,每加入10g稀盐酸可反应2g碳酸钙,而第四次加入稀盐酸只消耗了1.2g碳酸钙,说明碳酸钙已完全反应,剩余固体为杂质.则白玉中碳酸钙的质量分数为:
×100%=90%;8g-0.8g 8g
(2)设稀盐酸溶质质量分数为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
(6-4)g x×10 g
=100 73
解得:x=14.6% (6-4)g x×10g
答:(1)汉白玉中碳酸钙的质量分数为90%;(2)所用稀盐酸溶质的质量分数为14.6%.