问题
问答题
金属铝可与氢氧化钠溶液反应.
(1)请你将化学方程式补充完整:2Al+______NaOH+2H2O=______NaAlO2+3______↑.
(2)现有18g金属铝,按上面的化学方程式完全反应后可制取多少克气体?(要求:写出规范的计算过程)
答案
(1)由于反应前铝的系数是2,所以NaAlO2前的系数也是2,由此可知NaOH前的系数也是2,依据化学反应前后各种原子的种类和个数均不会变化,反应前Al、Na、O、H的原子个数分别是2、2、4、6,而反应后的物质中Na、Al、O的个数为2、2、4,故生成的气体中含有6个氢原子,故该反应的方程式为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.
(2)设:生成氢气的质量为x
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
54 6
18g x
=54 18g 6 x
x=2g
故答案为:(1)2;2;H2;(2)完全反应后可制取2克气体;