用30cm的细线将质量为4×10-3㎏的带电小球P悬挂在O点下,当空中有方向为水平向右,大小为1×104N/C的匀强电场时,小球偏转37°后处于静止状态.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
①分析小球的带电性质(是正电荷还是负电荷?).
②求小球的带电量和求细线的拉力.

(1)小球受力如图,电场力方向与电场同向,故带正电
.
(2)小球受力平衡,在水平方向:qE=mgtan37°,
得q=
=3×10-6Cmgtan37° E
由受力图根据三角函数关系可知
F=
=0.05N mg cos37°
答:①小球是正电荷
②求小球的带电量是3×10-6C,细线的拉力是0.05N.