问题 问答题

某企业2008年实现销售收入2480万元,全年固定成本500万元,利息70万元,变动成本率55%,所得税率25%。2008年应用税后利润弥补上年度亏损40万元,按10%提取盈余公积金,按5%提取公益金,向投资者分配的利润为可供分配利润的40%。
要求:
1.计算2008年的税后利润;

答案

参考答案:提取的盈余公积金=(409.5-40)×10%=36.95(万元)
提取的公益金=(409.5-40)×5%=18.48(万元)
可供分配的利润=409.5-40-36.95-18.48=314.07(万元)
应向投资者分配的利润=314.07×40%=125.63(万元)
未分配利润=314.07-125.63=188.44(万元)

选择题
单项选择题