问题 问答题

某课外兴趣小组对一批铁样品(含有杂质,杂质不溶于水,也不与稀硫酸反应)进行分析,甲、乙、丙三位同学分别进行实验,其中只有一位同学所取用的稀硫酸与铁样品恰好完全反应.实验数据如下:

 
烧杯+稀硫酸250g200g200g
加入的铁样品9g9g14g
充分反应后,烧杯+剩余物258.7g208.7g213.7g
请你认真分析数据,回答下列问题:(烧杯的质量为75.4g;计算结果精确到1%)

(1)______同学所取用的稀硫酸与铁样品恰好完全反应;

(2)计算样品中铁的质量分数;

(3)所用稀硫酸的溶质质量分数.

答案

(1)甲、乙比较说明铁样品完全反应能产生0.3g;氢气;乙、丙比较说明200g-75.4g=124.6g稀硫酸完全反应生成0.3g氢气,因此乙同学所取用的稀硫酸与铁样品恰好完全反应.

(2)设样品中铁的质量分数为x,稀硫酸中硫酸的质量为y.

Fe+H2SO4=FeSO4+H2

56      98               2

9g•x     y      200g+9g-208.7g=0.3g

56
2
=
9g•x
0.3g
,x≈93%

(3)

98
2
=
y
0.3g
,y=14.7g

稀硫酸中溶质的质量分数为

14.7g
200g-75.4g
×100%≈12%

答:(1)乙.

(2)样品中铁的质量分数为93%.

(3)所用稀硫酸的溶质质量分数为12%.

选择题
单项选择题