问题
问答题
煅烧含95%碳酸钙的石灰石100吨,试计算:
(1)可得到氧化钙多少吨?
(2)产生二氧化碳多少吨?
答案
设可得到氧化钙质量为x,产生二氧化碳的质量为y,
CaCO3
CaO+CO2↑ 高温 .
100 56 44
100t×95% x y
=100 56
x=53.2t100t×95% x
=100 44
y=41.8t100t×95% y
答:(1)可得到氧化钙的质量为53.2t;(2)产生二氧化碳的质量为41.8t.