问题 问答题

一定质量10%的A溶液和一定质量10%的NaOH溶液恰好完全反应,生成蓝色沉淀B,过滤,干燥后称重B为9.8g,化学方程式为A+2NaOH=B↓+Na2SO4(已配平)

(1)A和B的相对分子质量之差为______

(2)求滤出B后所得溶液中Na2SO4的质量分数.(计算结果保留一位小数)

答案

(1)由于B是蓝色沉淀,所以B是氢氧化铜,依据复分解反应的反应特点可知A是硫酸铜,所以该反应的方程式为:CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4,所以A和B的相对分子质量之差为(1)(64+32+16×4)-[64+(1+16)×2]=62

(2)设:生成硫酸钠质量为x,硫酸铜溶液的质量为y,氢氧化钠溶液质量为z.

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4

160   80       98       142

10%y 10%z      9.8g       x

160
10%y
=
80
10%z
=
98
9.8g
=
142
x

x=14.2g   y=160g  z=80g

硫酸钠的质量分数:

14.2g
160g+80g-9.8g
×100%=6.2%

故答案为:(1)62;(2)答:滤出B后所得溶液中Na2SO4的质量分数6.2%

选择题
写作题